CON 113 PARATLETAS, ATLÁNTICO PARTICIPARÁ EN LOS JUEGOS PARANACIONALES DEL EJE CAFETERO 2023

El departamento del Atlántico inscribió un total de 113 paratletas en los Juegos Paranacionales del Eje Cafetero, quienes competirán en disciplinas como: ajedrez auditivo, ajedrez físico pc, baloncesto en silla de ruedas, baloncesto intelectual, billar físico, boccia, fútbol auditivo, fútbol sala intelectual, paratletismo, paranatación, paracycling y tenis en silla de ruedas.

El director de Indeportes Atlántico, Luis Restrepo, se mostró optimista frente a la actuación que tendrán nuestros deportistas en los Juegos Paranacionales. “Así como hicimos el proceso de inscripción a Juegos Nacionales en  los deportes convencionales, hemos finalizado con éxito la inscripción nominal y definitiva de nuestros paratletas que estarán en los Juegos Paranacionales del Eje Cafetero”, indicó Restrepo.

El funcionario agregó que los 113 paratletas tendrán todo el acompañamiento de Indeportes en cada una de sus distintas áreas. “Tenemos un excelente grupo y estamos optimistas en que nuestra participación también será  importante y destacada. Todos nuestros deportistas son importantes y a cada medalla ganada le damos un gran valor por el esfuerzo realizado. Es por eso que a este grupo que estará en los Juegos Paranacionales le brindaremos todas las garantías y comodidades, para que se luzca y tenga una gran actuación”, afirmó.

En paratletismo, uno de los referentes del Atlántico es Humberto Armella, múltiple campeón nacional, quien estará en el lanzamiento de bala y está listo para dejar en alto al departamento.

“Nos hemos venido preparando con mucha convicción y concentración ante todo, porque sabemos que es un evento en el que todo el mundo quiere estar. Estoy muy agradecido por el apoyo brindado por Indeportes y vamos con toda, a dar lo mejor, con grandes expectativas en salir campeones, como lo hicimos en los Paranacionales pasados”, señaló Armella.

Este es el listado completo de los deportistas del Atlántico en los Juegos Paranacionales del Eje Cafetero 2023:

Ajedrez auditivo: Lili Varela y Ricardo Povea.

Ajedrez físicos-pc: Juan Fernández y Ricardo Quesada.

Baloncesto en silla de ruedas: Francia Montes, Liseth Álvarez, Lorainne Guerrero y Melissa Quiroz.

Baloncesto intelectual femenino: Sharon Arroyo, Mariángel Barros, Gineth Villareal y Ariadna Pérez.

Baloncesto intelectual masculino: Camilo Arroyo, Daniel Berrío, Gabriel Berrío, Habid Terán, Isaías Rodríguez, José Torres, Luis Pérez, Nassir Cabas, Samuel Navarro, Víctor Anguila y William Morales.

Billar físicos: Nelson Moreno, Pedro Rodríguez, Roberto Salas y Sergio Hernández.

Boccia: José Meriño, Julián Valencia, Lucila Urdaneta y Xavier Anguila.

Fútbol auditivo: Alberto Torres, Darry Herrera, Devany Crespo, Elkin Torres, Esteban Florián, Fernando Rodríguez, Hayler Jiménez, Jeison Mercado, Jesús Galindo, Jhony Gómez, Jorge Ospino, José Molinares, Junior Lemus, Leider Noriega, Leonardo Lobo, Marlo Orozco, Miguel Algarín, Sergey Matute y Willy Ramírez.

Fútbol sala intelectual femenino: Yaritza Rojas, Yessica Ojeda, Shirly Pareja, Mayerly Jordán, Merelys Rocha, Liseth Cuadros, Karolay Molina, Kiara Gaviria, Daniela Castro, Deyarine Jiménez y Dianelys Cervantes.

Fútbol sala intelectual masculino: Gerson Molina, Gilmar Lara, Iván Olivero, Jesús Castro, Juan Mariano, Juan Peralta, Klismar Lara, Luis San Juan, Roberto Orozco, Víctor Mojica y Wilmer Gómez.

Paratletismo: Anderson Romero, Bettsy Villanueva, Brandon Valdez, Camilo Rodríguez, Daniel Centeno, Daniel Cervantes, Delfo Arce, Fabio Villegas, Francesca Pereira, Frank León, Glennis Niebles, Humberto Armella, Ibrahim Hernández, Jesús Martínez, José Flórez, José Gutiérrez, Julio de Alba, Kevin Tromp, Luis Rodgers, Luz Cornonado, Manuel Castro, María Cervantes, Miguel Herrera, Paola Celis, Valeryn Escobar y Yaider Palomeque.

Paracycling: Loraine Linares.

Paranatación: Alejandro Vargas, Cristian Palma, Federico Pascali, Gabriela Siso, José Noriega, José Barros, Olga Villadiego, Oriana Chávez y Vairon Martínez.

Tenis en silla de ruedas: Eliecer Oquendo, Jacqueline Ortiz, Jeraldine Martínez, Juan Pablo Urquijo y Stiven Pájaro.

FanPage Facebook

Scroll al inicio